Новости

Первые тома собрания сочинений Бергмана вышли в Швеции

В первый том нового издания вошла знаменитая «Латерна магика», автобиография Бергмана, снабженная новым предисловием и подробными комментариями шведских критиков и писателей, передает РИА «Новости»

Другой том называется «Рабочая книга 1955-1974», в нем опубликованы ранее никогда не издававшиеся короткие записи, пометки, мысли режиссера, которые он делал во время работы над длинными художественными текстами. 

В третьем томе «Статьи, эссе, лекции» собраны тексты опубликованных и неизвестных ранее статей и лекций Бергмана.

Еще три тома сочинений Бергмана будут представлены осенью 2018 года.

К юбилею издан памятный набор карт «Бергман в Швеции». В нем находится пять карт с текстами и маршрутами по местам, где часто бывал и работал режиссер. Это – Стокгольм, Упсала, остров Форё, провинции Даларна и Сконе.

Ингмар Бергман родился 14 июля 1918 года и скончался ранним утром 30 июля 2007 года в Швеции у себя дома на острове Форё близ острова Готланд. Он ушел из жизни в возрасте 89 лет. За свою 70–летнюю карьеру в период с 1938 по 2004 год режиссер создал около 170 театральных, телевизионных и радиопостановок. За шесть десятилетий работы в кино он снял около 50 художественных и телефильмов, многие из которых удостоены престижных международных наград, в том числе и американских «Оскаров».


16 июля 2018 года

Возврат к списку