Новости

К 50летию со дня рождения Виктора Цоя

К 50летию со дня рождения Виктора Цоя!

19 июня, во вторник, в 19.00 режиссер и рок-музыкант Александр Липницкий представит свой документальный фильм "Дети минут".

К 50летию со дня рождения Виктора Цоя

"Дети минут" входит в документальный цикл "Еловая субмарина".

Рок без прикрас. Романтика квартирников и нищета коммуналок, минуты высоких дарований и эпоха умопомрачений. Цикл программ «Еловая субмарина» — это подробная эпопея российского рока глазами очевидца.

К 50летию со дня рождения Виктора Цоя

Один из квартирников, первая половина 80х годов. Виктор Цой, Борис Гребенщиков и ритм-секция на заднем плане - Александр Липницкий и Сергей Бугаев "Африка".

Фото из архива Александра Липницкого.

Александр Липницкий: "Документальную историю рок-группы "Кино" я считаю своим высшим достижением, как журналиста. После гибели Виктора Цоя, с течением времени, несгибаемая натура лидера группы и его талантливых единомышлеников выродились в некую "поп-легенду", которую я, по мере сил, постарался разоблачить. "Кино" никогда не отрывалось от своих рок-н-ролльных корней, группа взросла из плодотворной навозной кучи панк-рока, как образ жизни, впитала в себя солнечную энергию британской Новой волны, а лично Цой оказался самым примерным учеником поэзии Майка Науменко и Бориса Гребенщикова. И главное: вслед за Velvet Underground и The Beatles, "киношники" никогда не порывали со своим артистическим окружением, куда входили не только и не столько рокеры, а и "Новые художники" во главе с Тимуром Новиковым и Олег Котельниковым. Я годами собирал по крохам фото и видео-архив "Кино", чтобы вывалить это перед теле-зрителями канала "Ностальгия" в 2008 году в 3х-серийной эпопее. Вечеринки с юной невестой "Кино" - Джоанной Стингрей, рассказы продюсеров питерского подполья о сведенных ими великих альбомах - "Ночь" Андрея Тропилы и "Группа Крови" Алексей Вишня, красотка Марьяна Цой и постаревший "Рыба" - все они герои истории "Кино". Но, конечно же все это лишь обрамление великолепных красавцев, музыкантов-художников великой русской рок-группы - "Кино".

Александр Липницкий, родился в Москве 8 июля 1952 года. В 80е годы создал вместе с Петром Мамоновым рок-группу Звуки Му. Играл в ней на бас-гитаре. Автор проекта "Еловая Субмарина" на теле-канале Ностальгия и автор программы "Содержание" на радио Финам Фм.

Вход свободный при предъявлении читательского билета.


19 июня 2012 года

Возврат к списку