Новости

Лекторий "Великий Немой"

17 мая, в четверг, в 19.00 состоится лекторий "Великий Немой", лекция 7 "Экранизации литературной классики в российском дореволюционном кино, пик актерского творчества Ивана Мозжухина". 

 

Лекторий "Великий Немой"

Лекторий посвящен самому раннему (дозвуковому) этапу становления кинематографа. Из подробных лекций можно узнать о возникновении синематографа как нового технического средства фиксации реальности; о путях  становления киноискусства; познакомиться с творчеством первых мастеров кино.

Каждая лекция сопровождается показом уникальных кинофильмов.

С какими проблемами столкнулись первые российские кинематографисты? Какие слабые стороны были у дореволюционных отечественных фильмов? Какие сюжеты и истории пользовались наибольшей популярностью у кинотеатральной публики 100 лет назад? Почему Иван Ильич Мозжухин занял место главной кинозвезды своего времени? Какие роли принесли ему наибольшую популярность и почему? Почему фильм Якова Протазанова «Пиковая дама» с Мозжухиным в главной роли признается наивысшим художественном достижением российского дореволюционного кино? Какие новаторские находки были использованы авторами фильма в построении мизансцен, применении спецэффектов, монтаже? Чему Протазанов научился у Гриффита? Почему после эмиграции Мозжухин не добился успеха ни в европейском кинематографе, ни в  Голливуде и как закончилась его жизнь? Ответит на эти вопросы в своей лекции киновед Алена Сычева.

В рамках лекции состоится показ фрагментов фильмов с И.Мозжухиным в главной роли «Домик в Коломне» (1913. Реж. П.Чардынин), «Пиковая дама» (1916, реж. Я.Протазанов), «Отец Сергий» (1918, реж. Я.Протазанов).

Вход платный: 200рублей (со скидкой* - 100 рублей).

*Льготные категории граждан (студенты, пенсионеры, лица с ограниченными возможностями) имеют право на 50% скидку на платные услуги Библиотеки


17 мая 2012 года

Возврат к списку