Новости

Карен Шахназаров стал кавалером французского ордена

«Очень рада вручить вам [награду] от имени Франции, которая вам очень благодарна за ту глубокую и преданную дружбу и за вашу замечательную работу. Франция удостоила вас ордена Искусств и литературы степени кавалера, который присуждается лицам, которые отличились благодаря своим творениям в сфере искусства», – сказала посол, вручая награду, передает ТАСС.

Она отметила, что Шахназаров «эффективно и тонко» содействовал успеху многочисленных франко-российских мероприятий, в частности проведению перекрестного года Франции и России в 2010 году. «Вы поддерживаете многочисленные мероприятия, такие как двухнедельник российского кино в Страсбурге, а также фестиваль российского кино в Париже», – добавила глава французской дипмиссии. Также, отметила она, Шахназаров вносит большой вклад в двустороннее общение в сфере культуры, являясь членом координационного совета российско-французского форума гражданских обществ «Трианонский диалог».

Со своей стороны, присутствовавший на мероприятии министр культуры РФ Владимир Мединский заверил, что российская сторона будет и дальше способствовать развитию двусторонних культурных связей, в том числе в области кинематографа. «Мы и дальше будем развивать нашу совместную работу с Францией, поддерживать фестивали, проходящие во Франции <...> и чтобы в России было больше французских фильмов», – отметил Мединский.

Карен Шахназаров – российский режиссер, народный артист РФ (2002). Окончил режиссерский факультет ВГИК (мастерская Игоря Таланкина), известен зрителям фильмами «Мы из джаза», «Палата номер шесть», «Курьер». С 1998 года – гендиректор киноконцерна «Мосфильм».

28 июня 2018 года

Возврат к списку