Новости

Дмитрий Медведев поздравил работников библиотек

Премьер подчеркнул, что библиотеки становятся центрами культуры и образования, передает ТАСС.

«Именно благодаря вашему профессионализму, творческой энергии, эрудиции библиотечное дело развивается. Библиотеки превращаются в культурно-образовательные и информационные центры, реализуют интересные программы, проекты», – говорится в сообщении, появившемся на сайте кабмина.

Как отметил глава правительства, в библиотеках дети и взрослые не только получают знания и занимаются наукой, но и общаются. Кроме того, успешная работа сотрудников приводит к повышению интереса к книгам у российских читателей.

Медведев привел цитату филолога Дмитрия Лихачева: «Книга – это одно из самых великих созданий человеческой культуры». «Потому самое главное в культуре любой страны – как бы это ни казалось для кого-то странным, – библиотеки», – добавил глава правительства.

Общероссийский День библиотек отмечается в России ежегодно 27 мая. Этот профессиональный праздник был установлен указом первого президента России Бориса Ельцина от 27 мая 1995 года и приурочен ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки (ныне – Российская национальная библиотека, РНБ).

28 мая 2018 года

Возврат к списку