Новости

Лекторий «Великий немой»

Лекторий посвящен самому раннему (дозвуковому) этапу становления кинематографа. Из подробных лекций можно узнать о возникновении синематографа как нового технического средства фиксации реальности; о путях  становления киноискусства; познакомиться с творчеством первых мастеров кино.

Каждая лекция сопровождается показом уникальных кинофильмов.

Лекторий «Великий немой»

Тема 1. Появление кино. От «камера-обскура» к первым фильмам братьев Люмьер

Что такое «камера-обскура», «волшебный фонарь», тауматроп, фенакистископ, зоотроп? Какое отношение эти и другие изобретения, создающие иллюзию движения, имеют к кино? Кто создал кинопленку? Когда появилась анимация? Кто и почему считается изобретателем кинематографа? Когда и при каких обстоятельствах состоялся первый кинопоказ? Ответит на эти вопросы в своей лекции киновед Алена Сычева.

После лекции - просмотр ранних фильмом братьев Люмьер. Также специально для наших зрителей мы в точности воссоздали программу первого в истории публичного кинопоказа, состоявшегося 28 декабря 1895 года на Бульваре Капуцинок в Париже.

Вход платный: 200 рублей (со скидкой* – 100 рублей)

*Скидка 50% на платные услуги Библиотеки распространяется на льготные категории граждан (студенты, пенсионеры, люди с ограниченными возможностями).

Лекторий «Великий немой»


9 февраля 2012 года

Возврат к списку