Новости

Каннский кинофестиваль подвел итоги

Золотая пальмовая ветвь была присуждена японскому режиссеру Хирокадзу Корэеда за фильм «Магазинные воришки», передает РИА «Новости».

Фильм посвящен истории семьи бедного японского рабочего Осами, которая живет только на пенсию бабушки и промышляет мелкими кражами. Их жизнь меняется, когда отец семейства находит на улице маленькую замерзшую девочку. С этого момента семье предстоит пройти проверку на прочность.

Гран-при фестиваля вручили американскому режиссеру Спайку Ли за картину «Черный клановец». Фильм рассказывает про афроамериканского полицейского, который проникает в Ку-клукс-клан. Приз жюри был присужден ливанской женщине-режиссеру Надин Лабаки за фильм «Капернаум» про 12-летнего мальчика из Бейрута, подающего в суд на своих родителей за то, что они дали ему жизнь. Спецприз жюри фестиваля впервые в истории был вручен современному классику мирового кинематографа Жан-Люку Годару, который представил на смотре картину «Образ и речь».

Награду за лучший сценарий разделили режиссер Аличе Рорвахер, снявшая картину «Счастливый Лазарь», и Джафар Панахи за фильм «Три лица».

Приз за лучшую режиссуру получил польский режиссер Павел Павликовски за фильм «Холодная война». Награда смотра за лучшую мужскую роль ушла итальянцу Марчелло Фонте за фильм «Догмэн» Маттео Гарроне.

От России на «Золотую пальмовую ветвь» претендовал фильм Кирилла Серебренникова «Лето». Картине достался приз за лучший саундтрек. Также жюри фестиваля вручило приз актрисе Самал Еслямовой, сыгравшей в фильме российского режиссера Сергея Дворцевого «Айка», за исполнение лучшей женской роли.

В Каннах также был отмечен российский режиссер Игорь Поплаухин, автор фильма «Календарь», занявшего второе место в конкурсе студенческого короткометражного кино «Синефондасьон».


21 мая 2018 года

Возврат к списку