Новости

Российские короткометражки показали в Каннах

Картина Поплаухина была показана в программе Cinefondation, а фильм Михаила Бородина представили в рамках «Недели критики», передает РИА «Новости».

«Мне очень важно, чтобы режиссер был принят прежде всего на родине, среди своих соотечественников. Я чувствую эту поддержку в России. Сегодня прошла премьера фильма, и я был очень воодушевлен после показа, так как ко мне подходили в том числе и англоязычные критики. А мне всегда казалось, что фильм поймут только русские», — сказал Поплаухин в российском павильоне Роскино в среду.

Режиссер рассказал, что его следующий проект про установщика дверей будет претендовать на получение финансовой поддержки Минкультуры.

Фильм Поплаухина был выбран в числе семнадцати короткометражек из 2426 заявок со всего мира, а картина Бородина – из тысячи заявок. В свою очередь, Михаил Бородин заметил, что он снял фильм о молодых людях, а также о свободе выбора. Он рассказал, что его следующая картина будет историей про узбекскую женщину, которая приезжает в Москву и пытается привыкнуть к жизни в российской столице.

«У нас в России с этим большая проблема, но бояться не нужно. Нужно говорить обо всем том, что тебя волнует», – подчеркнул он.

17 мая 2018 года

Возврат к списку