Новости

Приз мэра за образ Москвы в кинематографе приурочат к акции «Ночь кино»

На сегодняшний день в лонг-лист российских фильмов, которые претендуют на приз мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве», вошли 33 картины, передает ТАСС. Среди них есть фильмы режиссеров Федора Бондарчука и Андрея Звягинцева.

Прошлое награждение прошло в рамках Московского кинофестиваля, однако в этом году фестиваль прошел раньше обычного из-за чемпионата мира по футболу. В столичном департаменте культуры сообщили, что из-за чемпионата было решено приурочить вручение приза мэра к акции «Ночь кино».

Как сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы, шорт-лист составят 28 мая, а победителей объявят 25 августа. Создатели лучшего кинообраза столицы получат 50 млн рублей за первое место, за второе дается 30 млн рублей и за третье – 20 млн рублей.

В прошлом году в конкурсе приняли участие 30 кинолент. Вручение приза состоялось на закрытии 39-го Московского международного кинофестиваля. Лучшим фильмом о Москве была признана кинокартина «Про любовь» режиссера Анны Меликян.

Приз мэра был учрежден правительством Москвы 23 июня 2016 года. Всероссийская акция «Ночь кино» впервые прошла летом 2016 года при поддержке Фонда кино и Министерства культуры РФ, которые являлись организаторами акции. Во время акции в кинотеатрах и музеях проходят концерты и кинопоказы.

14 мая 2018 года

Возврат к списку