Новости

«Аритмия» стала победителем премии «Ника»

Награду вручал президент Российской Академии кинематографических искусств «Ника» Андрей Кончаловский, передает ТАСС.

Хлебников стал также лучшим режиссером на «Нике». В номинации «Лучшая мужская роль» победил Александр Яценко, сыгравший в «Аритмии». «Я счастливый человек, и я вас люблю», – сказал актер, поблагодарив всю съемочную группу и особенно свою партнершу по фильму Ирину Горбачеву, которая также получила «Нику». За сценарий тоже отметили «Аритмию».

Алиса Фрейндлих получила награду в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за фильм «Большой» Валерия Тодоровского.

Лучшими исполнителями мужских ролей второго плана стали сразу два актера – Сергей Гармаш («Холодное танго») и Владимир Ильин («Время первых»).

Лучшим фильмом стран СНГ, Грузии и Балтии стало «Кресло» Эльдара Шенгелая (Грузия). В номинации «Лучшая операторская работа» победили Сергей Астахов, Иван Бурлаков при участии Кирилла Боброва (фильм «Салют-7»).

В этом году впервые была вручена премия «Шаг в будущее» – за поддержку веб-сериалов отмечен учредитель сайта Digital reporter Антон Калинкин. Он поблагодарил академиков за столь смелый «шаг в будущее». По его словам, создатели веб-сериалов воспринимают этот приз как аванс.

В номинации «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» отметили Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, которому в этом году исполняется 100 лет. «За творческие достижения в области телевизионного кинематографа» решено было наградить фильм «Пётр Лещенко. Всё, что было...» режиссера Владимира Котта.

Почетный приз «Честь и достоинство», который носит имя Эльдара Рязанова, получил народный артист СССР Владимир Этуш.

2 апреля 2018 года

Возврат к списку