Новости

Новый проект Тимура Бекмамбетова выиграл приз на фестивале в Техасе

«В минувшие выходные «Профайл» Тимура Бекмамбетова получил приз зрительских симпатий на фестивале South by Southwest в Остине, штат Техас. Это третья фестивальная награда для screenlife-проектов компании Bazelevs в этом году», – сообщили в пресс-службе кинокомпании Bazelevs, работавшей над созданием картины, передает ТАСС.

Фильм «Профайл» основан на реальных событиях, описанных в книге француженки Анны Эрель. Сюжет повествует о вербовке европейских женщин в запрещенную в РФ террористическую организацию ИГ. Продюсерами фильма выступили Тимур Бекмамбетов и Ольга Харина. Сценарий написан Тимуром Бекмамбетовым, Ольгой Хариной и Бриттани Поултон, а за монтаж отвечал Андрей Шугаев. Над фильмом работали как российские специалисты, так и международные.

Ранее «Профайл» и картина «Поиск» были представлены на Берлинале и в Сандэнсе, соответственно, и завоевали там призы зрительских симпатий. Оба фильма сделаны в инновационном формате screenlife (действие происходит исключительно на экране компьютера), придуманном Тимуром Бекмамбетовым и впервые реализованном режиссером Лео Габриадзе в хорроре «Убрать из друзей» в 2015 году.

«Для меня язык screenlife – инновационный и многообещающий. Он понятен современному зрителю, привыкшему засыпать и просыпаться с гаджетами в руках. Этот формат позволяет «залезть в голову» главным героям. Сначала способность смотреть на чей-то экран и видеть все подробности обычно скрытой личной жизни завораживает, и именно маленькие детали позволяют зрителям соединиться с этим материалом», – сообщил Бекмамбетов.

South by Southwest – ежегодное мероприятие, включающее в себя музыкальные, кино- и медиафестивали и конференции, проходящее в середине марта в США, в городе Остине, штат Техас. Фестиваль проводится с 1987 года.

19 марта 2018 года

Возврат к списку