Новости

Евгений Миронов стал первым лауреатом «Утра Родины»

«Награда вручается вне конкурса и вне номинаций фестиваля. Мы бы хотели отметить картину «Идиот», которая, по мнению всех организаторов нашего фестиваля, внесла выдающийся вклад в развитие отечественного телефильма», – сказал глава Минвостокразвития РФ Александр Галушка, вручивший актеру награду, передает ТАСС.

Александр Галушка напомнил, что история российского телефильма прошла разные периоды. «В 90-е годы все смотрели американские и бразильские сериалы. В конце 90-х стали пытаться создавать свои картины, но они были пропитаны духом 90-х. «Идиот» – картина, которая изменила представление о сериалах и вернула многих русских людей в родную культуру; Евгений Витальевич влюбил в Достоевского всю страну», – сказал министр.

В ответном слове Миронов поблагодарил организаторов за награду и отметил, что ему приятно вспомнить фильм и период работы над ним. «Нас потрясло, когда фильм вышел его посмотрели миллионы человек, а в ближайшие месяцы смели роман с полок магазина. Это на самом деле было удивительно, оказывается можно прекрасным образом влиять на массы», – сказал он.

Телефестиваль «Утро Родины» открылся в Южно-Сахалинске 8 марта, он продлится до 14 марта. Для участия в фестивале отобрано 13 картин, выпущенные «Первым каналом», ВГТРК, НТВ, ТНТ, ТВ3, СТС. Отбором лент занимались телекритики Ирина Петровская и Сергей Землянухин. По словам руководителя творческой дирекции фестиваля Сергея Жигунова, на смотре представлены эпопеи, исторические картины, комедии, среди которых «Салам Москва», «А у нас во дворе», «Троцкий», «Анна Каренина», «Екатерина. Взлет», «Демон революции». Награда фестиваля – это фарфоровый лотос, созданный скульптором Владимиром Каневским.

Российский телесериал по роману Достоевского «Идиот» в 2002 году снял режиссер Владимир Бортко. Сериал состоит из десяти серий по 55 минут, на экраны вышел в мае 2003 года.

12 марта 2018 года

Возврат к списку