Новости

Минкульт: В 2018 году в России откроются почти 400 кинотеатров

В ведомстве отметили, что с 2015 года по инициативе Минкультуры «реализуется программа по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах РФ путем выделения Фондом кино на конкурсной основе средств на техническое переоснащение кинозалов организациям, осуществляющим показ фильмов», передает ТАСС.

«В 2018 году на данные цели выделено 850 млн руб. В настоящее время Фондом кино производится сбор заявок (до 2 марта)», – подчеркнули в пресс-службе, добавив, что это касается населенных пунктов с количеством жителей до 500 тыс. человек.

Министр культуры Владимир Мединский в своем Twitter  сообщил, что впервые с 1980-х годов министерство реализует программу по открытию современных кинотеатров в малых городах России. Министр напомнил, что с 2016 года было построено 422 кинотеатра в 69 регионах страны, а в этом году, по его словам, планируется открыть еще 378.

Также до конца 2021 года кинотеатры, переоборудованные за счет средств Фонда кино, должны показывать не менее 50% сеансов отечественных фильмов в каждом квартале календарного года и демонстрировать социальную рекламу, предоставленную Министерством культуры и (или) Фондом кино.

8 февраля 2018 года

Возврат к списку