Новости

Состоялось вручение «Золотых орлов»

В номинации «Лучший фильм» «Золотого орла» удостоилась картина Клима Шипенко «Салют-7», передает ТАСС.

Действие ленты с Владимиром Вдовиченковым и Павлом Деревянко в главных ролях разворачивается 11 февраля 1985 года. Центр управления полётами теряет сигнал с космической станцией «Салют-7». Со спецзаданием туда отправляют космонавтов Виктора Савиных и Владимира Джанибекова.

Андрей Звягинцев удостоен кинопремии в номинации «Лучшая режиссерская работа» за картину «Нелюбовь». Лучшим сценаристом названа Анастасия Пальчикова (фильм «Большой»).

В номинации «Лучшая актриса на телевидении» премии удостоена Елизавета Боярская за сериал «Анна Каренина». Сериал «А у нас во дворе» принес победу Сергею Пускепалису, сыгравшему главную мужскую роль.

В номинации «Лучший телевизионный фильм или мини-сериал» (до 10 серий) победила «Анна Каренина». В категории «Лучший телесериал» (более 10 серий) выиграл фильм «Оптимисты».

В номинации «Лучшая женская роль в кино» награды удостоена Ирина Горбачева, сыгравшая в фильме «Аритмия». Премия в номинации «Лучшая мужская роль в кино» досталась Евгению Миронову («Время первых»).

В номинации «Лучшая женская роль второго плана» победила Алиса Фрейндлих, снимавшаяся в фильме «Карп отмороженный».  Среди актеров, исполнивших роли второго плана, лучшим признан Владимир Ильин, сыгравший в картине «Время первых».

Лучший операторская работа – Игорь Гринякин («Викинг»). Эта же лента получила «Золотого орла» за лучшую работу художника по костюмам и лучшую работу звукорежиссера. Композитор Юрий Потеенко получил награду за фильм «Время первых», это же картина отмечена за лучшие визуальные эффекты.

Лучший монтаж, по мнению академиков, был в фильме «Салют-7». За лучшую работу художника по гриму и пластическим спецэффектам отметили сказку «Последний богатырь».

Лучшая работа художника-постановщика – «Анна Каренина. История Вронского» Карена Шахназарова. Награду в этой номинации вручали генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова и модельер Валентин Юдашкин.

В номинации «Лучший короткометражный фильм» награду получила картина «Время жить, время умирать» Михаила Полякова. «Лучшим зарубежным фильмом в российском прокате» стала лента «Ван Гог. С любовью, Винсет». «Лучшим анимационным фильмом» названа картина «Два трамвая» Светланы Андриановой.

29 января 2018 года

Возврат к списку