Новости

Режиссер Руслан Братов получил специальный приз «Кустендорфа»

«Специальную награду жюри получает фильм, который непревзойденным способом и с большим юмором идет известным путем в кинематографии, говоря о частом безумии мужественности – «Лалай-Балалай» Руслана Братова», – объявил член жюри режиссер Властимир Судар, передает РИА «Новости».

«Это не первый мой фестиваль, но здесь я впервые, и это замечательное место. И Кустурица! Надеюсь, награда поможет мне в работе над следующим фильмом», – позже сказал Братов.

Первый приз киноконкурса – «Золотое яйцо» – получил фильм «Бонбона» Ракана Маяси (Rakan Mayasi) о палестинских заключенных в израильской тюрьме.

Среди остальных участников конкурса – начинающие кинематографисты из Китая, Польши, Египта, Израиля, Доминиканской Республики и других государств. Все они получили дипломы из рук прославленного режиссера.

Главным гостем «Кустендорфа» на этот раз стал итальянский режиссер и сценарист Паоло Соррентино, чей сериал 2016 года «Молодой папа» и полнометражные ленты показывались в залах «Дрвенграда» все дни фестиваля.

Еще одним именитым участником стал шведский режиссер Рубен Эстлунд, чей «Квадрат» открывал первый день фестиваля.

Кинофестиваль в культурно-туристическом комплексе «Дрвенград» на западе Сербии проводился в 11-й раз, с 16 по 21 января. Эмблемой фестиваля стал плакат частично утраченного фильма 1918 года режиссера Никандра Туркина по сценарию поэта Владимира Маяковского о непростой судьбе художника в кино «Закованная фильмой».

В конкурсной программе была представлена 21 короткометражная картина, среди них две ленты молодых российских режиссеров: «Лалай-Балалай» Руслана Братова и «Мария» Григория Коломийцева.

22 января 2018 года

Возврат к списку