Новости

Встреча с Галиной Евтушенко в Библиотеке киноискусства

Встреча с режиссером и показ документального фильма о взаимоотношениях Эйзенштейна и Мейерхольда приурочен к 120-летию со дня рождения Сергея Эйзенштейна.

Сценарист, режиссер и продюсер Галина Евтушенко родилась 7 февраля 1956 года в Воронеже. Окончила филологический факультет Воронежского Государственного Университета, очную аспирантуру ВГИКа. Кандидат искусствоведения.

После окончания Высших Курсов сценаристов и режиссеров (мастерская Леонида Гуревича и Самария Зеликина) работала на Российской Центральной студии документальных фильмов (РЦСДФ).

Номинант престижных отечественных кинопремий «Ника» и «Золотой Орел». Заслуженный деятель искусств РФ. Лауреат премии Правительства Москвы в области литературы и искусства – 2007.

Среди режиссерских работ Галины Евтушенко – документальные фильмы «Вожди», «Вожди, 10 лет спустя», «Михаил Ульянов. О времени и о себе», «Лев Толстой и Дзига Вертов: двойной портрет в интерьере эпохи» и другие.

Фильм «Горе уму, или Эйзенштейн и Мейерхольд: Двойной портрет в интерьере эпохи» (2004, 60 мин., 0+) посвящен насыщенным психологическими страстями, и одновременно глубоко уважительным отношениям двух гениев отечественной и мировой культуры: Учителя (Мейерхольда) и Ученика (Эйзенштейна). Их взаимоотношения, творческие и житейские поступки — не только художественное, но и нравственное завещание ХХ века грядущим поколениям.

18 января 2018 года

Возврат к списку