Новости

Вручена Премия британского независимого кино

Лучшей картиной признана драма Фрэнсиса Ли «Божья земля», ранее уже вошедшая в список 25 лучших фильмов 2017 года по версии журнала «Sight and Sound», передает «Кино-Театр.ру».

«Божья земля» победила еще в двух номинациях – «Лучший актер» (Джош О'Коннор) и «Лучший сценарный дебют» (Френсис Ли).

Сюжет фильма сосредоточен на семье 20-летнего Джонни, члены которой работают на ферме в Йоркшире в течение нескольких поколений. Джонни должен взять на себя ответственность за ферму, поскольку его отец частично парализован, а его бабушка слишком стара, чтобы работать. Его жизнь кардинально меняется, когда для помощи в хозяйстве он берёт румынского эмигранта.

Фильм «Леди Макбет» Уильяма Олдройда, поставленный по мотивам очерка Николая Лескова «Леди Макбет Мценского уезда», действие которого перенесено в Англию, также стал обладателем сразу нескольких призов: за «Лучший сценарий» (Элис Берч) и «Лучшую женскую роль» (Флоренс Пью).

Драматическая сатира Армандо Иануччи «Смерть Сталина» – ранее уже признанная победителем в номинациях «Лучший актерский состав», «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучший грим и прически» – также выиграла в номинации «Лучший актер второго плана» (Саймон Рассел Бил). Действие этой сатирической комедии разворачивается в 1953 году после смерти Сталина и сосредоточено на борьбе за власть в советском руководстве.

Лучшим режиссером признан Рунгано Нионе, автор фильма «Я не ведьма», в котором рассказывается о судьбе девятилетней девочке, которую обвиняют в том, что она ведьма.

«Лучшей актрисой второго плана» стала Патриция Кларксон, исполнившая роль в фильме Салли Поттер «Вечеринка». В центре фильма – компания закадычных друзей, собравшаяся провести вместе вечер. Однако постепенно встреча приобретает новый, напряженный оттенок, и друзья становятся врагами.

Гэри Олдмен удостоен «Британской независимой кинопремии» за глобальный вклад в британское кино.

11 декабря 2017 года

Возврат к списку