Новости

Фестиваль «Три искусства» стартует в Москве и Ярославе

Фестиваль организован Фондом им. К.А. Коровина «Спасем вместе», Библиотекой искусств им. А.П. Боголюбова и лекционно-дискуссионной площадкой «КультБригада», передает пресс-служба Союза кинематографистов.

Откроется Фестиваль предпремьерным показом фильма о любимом дачном месте Константина Коровина и его друзей – Федора Шаляпина, Валентина Серова, Сергея Рахманинова и других знаменитостей рубежа XIX–XX веков – деревне Охотино (Переславский район Ярославской области).

Благодаря участию Фонда, в 2015 году дача К.А. Коровина была восстановлена, а в 2017 г. на средства меценатов снимается фильм «То было давно…там…в Охотине». Картина рассказывает о том, как из заброшенного деревенского дома «с историей» можно сделать настоящее культурное пространство, как собрать вокруг идеи «спасем вместе» сотни людей и подарить надежду на возрождение целой деревне, когда-то дававшей отдых от городской суеты ярким представителям столичного бомонда.

Сам Фестиваль «Три искусства» призван максимально широко представить зрителям как новые, так и уже известные фильмы российских режиссеров об искусстве, литературе и культуре.

Первый год является пилотным для Фестиваля и раскрывает три темы: живопись, литература, музыка. В Фестивале примут участие фильмы о художниках начала XX века, о «шестидесятниках», а также о музыкантах и меценатах. В следующем году планируется расширение программы Фестиваля и проведение конкурсного отбора. Вместе с режиссерами, актерами, художниками, писателями, философами, культурологами, музыкантами, модельерами и фотографами зрители смогут окунуться в загадочную атмосферу творчества, узнать много нового об искусстве кино и о кино об искусстве. Представители творческих профессий – признанные мастера расскажут о том, как создаются фильмы «на стыке искусств», как пишутся сценарии к ним, как подбираются актеры, как скрупулезно, кадр за кадром, собирается из огромного отснятого материала видеоряд, как происходит озвучка, как находится гармоничное музыкальное сопровождение, и еще многое-многое другое.

На открытие Фестиваля, которое состоится 5 декабря в 19.00 в кинотеатре «Октябрь» (Москва, ул. Новый Арбат, 24), приглашены режиссер фильма об Охотине А. Никишин и его главный герой – В. Селиверстов, хранитель музея К.А. Коровина, житель Охотина.

Идею Фестиваля поддержали крупнейшие деятели культуры нашей страны. Приветствовать участников Фестиваля на открытии планируют Сергей Шаргунов (общественный деятель, писатель, депутат Государственной Думы), Андрей Рубанов (российский прозаик, кинодраматург, номинант премии «Ясная Поляна») и другие.

6–9 декабря в рамках Фестиваля пройдет серия кинопоказов фильмов о художниках, литераторах и музыкантах, состоится цикл лекций. Мероприятия проводятся в крупнейших московских культурных центрах – Библиотеке искусств им. А.П. Боголюбова (Сущевская ул, 14) и Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева (Бобров пер., 6, стр.1), а также в новом музейном пространстве, которое откроется 7 декабря – POP UP MUSEUM (ул. Бутлерова, 17).

10 декабря в Ярославле состоится благотворительное мероприятие с предпремьерным показом фильма «То было давно... там… в Охотине» на площадке киноклуба «Нефть».

С программой Фестиваля можно ознакомиться на его официальном сайте.

4 декабря 2017 года

Возврат к списку