Новости

Назван лучший рождественский фильм в истории

По версии издания, лучшим рождественским фильмом оказалась картина Билли Уайлдера «Квартира», вышедшая на экраны в 1960 году, передает «Лента.ру».

По сюжету фильма, скромный служащий страховой компании Бакстер, чтобы хоть как-то продвинуться по карьерной лестнице, начинает одалживать ключи от своей холостяцкой квартиры не только приятелям, желающим «погулять на сторону», но и начальству. И действительно, дела начинают идти в гору, но случается непредвиденное: Бакстер знакомится с любовницей шефа Фрэн – несчастной, страдающей депрессией девушкой – и влюбляется в нее.

«"Квартира" – идеальный фильм для Рождества. Не такого Рождества, каким мы бы хотели его видеть – с шуршащим огнем камина, колокольчиками, снегом, – а реальным Рождеством. Иногда веселым, иногда скучным, иногда одиноким», – отметили критики изания.

Специалисты подчеркнули, что, несмотря на печальные события, которые происходят с героями накануне праздника, лента дарит зрителям ощущение надежды.

«Квартира» была номинирована на премию «Оскар» в 10 номинациях и получила 5 статуэток. Главные роли исполнили Джек Леммон и Ширли Маклейн. Сам Билли Уайлдер считал «Квартиру» своим лучшим фильмом.

В августе классическая картина Уайлдера «Некоторые любят погорячее» стала лучшей комедией всех времен по версии «Би-Би-Си».

4 декабря 2017 года

Возврат к списку