Новости

«Аритмия» получила Гран-при на фестивале в Онфлере

Помимо победы в номинации «Лучший фильм», картина Хлебникова также удостоена и Приза публики, передает ТАСС.

Лучшей актрисой фестивальное жюри в составе французских режиссеров, продюсеров и кинозвезд назвало Марину Неелову. Этой наградой российская актриса отмечена за свою работу в картине режиссера Владимира Котта «Карп отмороженный».

Премия за лучшую мужскую роль присуждена Евгению Ткачуку, снявшемуся в фильме «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» (режиссер Александр Хант), и Александру Яценко, сыгравшемуу в картине «Аритмия». В номинациях «Лучший дебют» и «Лучший сценарий» наградой отмечена работа Анны Кругловой «Нашла коса на камень».

В состав жюри конкурса в этом году вошли известный немецкий актер Рихард Заммель, актер Мехди Неббу, актрисы Энн-Соленн Хатте, Мари-Анж Каста, Паскаль Арбийо, оператор Жиль Порт, французский общественный деятель Грегуар Черток. Председателем жюри стал кинорежиссер Сафи Неббу, известный в России по фильмам «Другой Дюма» и «В лесах Сибири».

Кинофестиваль в Онфлере, который полностью посвящен российскому кинематографу, прошел в Нормандии в 25-й раз. За всю его историю французским зрителям были показаны около 500 фильмов отечественного производства.

Кинофорум организован французской Ассоциацией друзей фестиваля российского кино в Онфлере при поддержке Минкультуры РФ и посольства РФ во Франции. Его партнерами выступают Фонд социальных и культурных инициатив, Российский центр науки и культуры в Париже и киноконцерн «Мосфильм».

27 ноября 2017 года

Возврат к списку