Новости

Выставка к 100-летию Ольги Кручининой в доме-музее Ермоловой

Выставка организована Государственным центральным театральным музеем им. А. А. Бахрушина совместно со ВГИК им. Герасимова при участии Музея кино и киноконцерна «Мосфильм» и поддержке Благотворительного фонда «12», передает «Кино-Театр.ру».

На открывшейся выставке представлены многочисленные эскизы к кинокартинам, таким как «Пятнадцатилетний капитан» Журавлева, «Каменный цветок», «Алые паруса», «Илья Муромец», «Сказка о царе Салтане» и «Руслан и Людмила» Птушко, «Отелло» Юткевича, «Гусарская баллада» и «Ирония судьбы, или С легким паром!» Рязанова и другие.

Ольга Семеновна Кручинина родилась 24 июня 1917 года в Воронеже. В 1931 году вместе с семьей переехала в Москву. Накануне Великой Отечественной войны окончила Московский текстильный институт (1941 г.). После войны работала в Московском Доме моделей, но вскоре получила приглашение работать в кино. Ей посчастливилось поработать с такими режиссерами, как Александр Птушко, Эльдар Рязанов, Григорий Александров, Григорий Рошаль, Сергей Юткевич, Георгий Данелия, Сергей Бондарчук. Она создала костюмы почти к 50-ти фильмам, многие из которых и сегодня любимы народом. С 1962 по 1964 годы Ольга Семеновна преподавала на художественном факультете Текстильного института, с 1977 по 2002 год – во ВГИКе, где основала Мастерскую художника-постановщика по костюмам.

20 ноября 2017 года

Возврат к списку