Новости

Неделя российского кино началась в Великобритании

Фильмом открытия стала фантастическая лента Федора Бондарчука «Притяжение», передает ТАСС.

Фестиваль продлится до 26 ноября и пройдет на площадках в Лондоне, Кембридже, Эдинбурге, Бирмингеме, Манчестере и Оксфорде.

Всего в рамках фестиваля будут показаны 45 фильмов, причем, как снятые российскими режиссерами – это «Время первых» Дмитрия Киселева, «Матильда» Алексея Учителя, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, – так и иностранными.

В конце Недели российского кино состоится торжественная церемония вручения премии «Золотой Единорог», которая присуждается кинематографистам за заслуги в области развития кинопроизводства, связанного с Россией. Среди номинаций, по которым будут оцениваться конкурсные фильмы, – «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучший сценарий», «Молодой талант», «Лучший зарубежный фильм о России» и другие.

Генеральный продюсер Недели российского кино Филип Перкон сообщил, что после прошлогоднего успешного дебюта киносмотр значительно увеличился в масштабах. «Фестиваль «вырос» в 2,5 раза по всем критериям – количеству площадок, на которых он проходит, числу посетителей и гостей, количеству фильмов. В прошлом году мы готовили наше мероприятие в рамках «Года кино», и, учитывая, что эта идея появилась только в апреле, у нас было меньше времени на подготовку. В этом году у нас уже была сработанная команда, мы начали готовиться с самого начала года и к тому же, опираясь на успех прошлого года, было легче собирать средства, выбирать фильмы и привлекать сотрудничество», – рассказал он.

Коснувшись темы отбора фильмов, Перкон рассказал, что «на рассмотрение мог попасть любой фильм, произведенный в РФ или о России, после чего его изучал комитет по отбору кандидатов».

Профессор Питтсбургского университета в США, член жюри Недели кино Нэнси Конди отметила высокое качество произведений, попавших в программу Недели кино. «Это замечательная программа. Те, кто провел отбор – молодцы, они поступили безошибочно. Было выбрано самое хорошее кино, вплоть до короткого метра», – отметила она.

Среди фильмов, которые ей больше всего понравились, Конди назвала «Турецкое седло» Юсупа Разыкова, «Близкие» Ксении Зуевой, «Теснота» Кантимира Балагова. «Было бы хорошо также, если бы в программу было включено «Холодное танго» Павла Чухрая, но, к сожалению, этого не произошло», – добавила Конди.

20 ноября 2017 года

Возврат к списку