Новости

«Дни российского кино» пройдут в Индии

Форум откроется в пятницу 10 ноября в Дели, в церемонии открытия, как ожидается, примет участие министр культуры РФ Владимир Мединский, посол России в Индии Николай Кудашев, а также ведущие представители российского и индийского кинематографа, передает РИА «Новости». Фильмом открытия станет драма «Большой», которую представит режиссер Валерий Тодоровский.

Кроме того, 11-12 ноября делийские зрители смогут увидеть историческую драму «Анна Каренина. История Вронского», комедию «Яна+Янко», мировую премьеру режиссерского дебюта композитора Алексея Рыбникова «Дух Соноры», «Жизнь впереди» Карена Оганесяна и другие премьеры 2017 года, сообщили организаторы форума.

Форум продолжится в Мумбаи, где зрители увидят фантастический блокбастер «Притяжение», анимационный фильм «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», космическую драму «Время первых» и комедию «Кухня. Последняя битва». Наконец, в Панаджи форум будет проходить «на полях» 48-го Индийского международного кинофестиваля (IFFI). В его внеконкурсной программе будут представлены российские фильмы «Жги!», «Заложники» и «Теснота». Отечественная картина «Нелюбовь» Андрея Звягинцева станет участницей основного конкурса, а известный российский кинооператор Владислав Опельянц приглашен в жюри IFFI-48.

«Кинофорум в Индии нацелен на развитие новых связей с творческой и экономической элитой страны, укрепление сотрудничества в области киноиндустрии, а также расширение культурного обмена и формирование – языком кино – положительного образа России как стратегического партнера Индии», – заявили в продюсерской компании «Синемариус», выступающей организатором форума.

«Дни российского кино» пройдут в Индии в третий раз. Впервые форум был проведен в 2015 году, после чего был упомянут в совместном заявлении лидеров Индии и России Нарендры Моди и Владимира Путина по итогам переговоров в Гоа в октябре 2016 года. Первые два мероприятия проводились в столице Болливуда Мумбаи, в текущем году организаторы решили расширить географию, включив в программу Дели и Панаджи, штат Гоа.

30 октября 2017 года

Возврат к списку