Новости

Сборы российских фильмов превысили показатели прошлого года

Сведения Фонда кино основаны на данных, полученных Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС), передает ТАСС.

«В прошлом году отечественные картины установили рекорд как по кассовым сборам – 8,6 млрд рублей, – так и по количеству зрителей – 35,2 млн человек», – напомнили в Фонде кино.

«По состоянию на 23 октября 2017 года сборы российского кино уже превысили отметку в 8,7 млрд рублей, количество зрителей составило 36 млн человек. Таким образом, доля российского кино от совокупных сборов – 20,6%, доля от совокупной посещаемости кинотеатров – 21,4%», – сказали в пресс-службе Фонда кино.

Всего, по данным Фонда кино, в отечественный прокат с января 2017 гола вышло 88 фильмов. «Большую роль в увеличении доли российского кино сыграл успешный прокат таких картин, как «Викинг», «Притяжение», «Время первых», «Салют – 7», «Большой», «Гоголь. Начало», – сказали в Фонде.

Как отметили в пресс-службе Фонда кино, «до конца года в прокат выйдет еще порядка 20 российских картин, среди которых «Последний богатырь», «Матильда», «Легенда о Коловрате», «Движение вверх», анимационный фильм «Фиксики. Большой секрет» и традиционные новогодние релизы: комедия «Елки новые», анимация «Три богатыря и принцесса Египта»».

По прогнозам аналитического департамента Фонда кино, «это позволит завершить 2017 год с показателями свыше 40 млн зрителей и 10 млрд рублей кассовых сборов».


23 октября 2017 года

Возврат к списку