Новости

Большой фестиваль мультфильмов стартует в конце октября

В этом году у фестиваля будет два открытия, передает РИА «Новости» со ссылкой на Марию Терещенко, программного директора фестиваля.

Так в пятницу 27 октября на торжественном мероприятии состоится показ полнометражного мультфильма «Фиксики. Большой секрет», а в Международный день анимации 28 октября организаторы представят французскую картину «Большой злой Лис и другие сказки» режиссера Бенжамана Ренне.

Терещенко подчеркнула, что БФМ будет интересен не только детям, но и взрослым: «Наш фестиваль никогда не был детским, как и анимация никогда не была детским искусством. Скорее, мы добавили к авторской анимации фильмы для детей, сделали и для них тоже программы. Даже когда мы показываем фильмы, которые мы можем назвать семейными, все-таки мы показываем их в первую очередь для людей, неважно, какого они возраста. Это эстетическое впечатление, эмоциональное, культурное. Здесь нет специальной адресации того, что мы показываем детям, никакой примитивизации контента».

Она рассказала, что всей семьей гости БФМ смогут посмотреть приключенческий фильм про необычный парк аттракционов «Зомбиллениум», теневую силуэтную сказку француза Мишеля Осело «Иван Царевич и переменчивая принцесса», дилогию «Хулиганские сказки».

Для взрослой аудитории фестиваль готовит премьеру остросюжетной анимации «Отмщение» Билла Плимптона и картину о жизни Хиросимы накануне бомбежки «В уголке мира». Также на фестивале традиционно покажут обширную программу короткометражек со всего мира в блоках «Победители» и «Премьеры», а также расскажут о любви в специальном блоке «Разные лица любви».

Большая часть программа фестиваля будет посвящена сериалу «Время приключений», который рассказывает об удивительных событиях в жизни мальчика Финна и пса Джейка, живущих в постапокалиптическом мире. Поклонникам мультфильма предложат посетить выставку эскизов и рабочих материалов, принять участие в тематических вечеринках, посмотреть премьерные серии картины. Кроме того, в рамках фестиваля состоится телемост с создателями проекта.

В этом году показы впервые пройдут одновременно в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Екатеринбурге. Добавились и новые площадки: например, две подборки об искусстве в анимации «Одушевленное искусство»  покажут в кинозале Третьяковской галереи.

В рамках БФМ совместно с анимационной студией «Мельница» состоится конкурс проектов, победитель которого получит возможность воплотить в жизнь свою авторскую задумку.

23 октября 2017 года

Возврат к списку