Новости

Фестиваль «Нового британского кино» пройдет в Москве

Фестиваль откроется в кинотеатре «Формула Кино Горизонт» историко-биографической драмой Стивена Фрирза «Виктория и Абдул», сообщают в пресс-службе арт-объединения «CoolConnections».

В фильме рассказывается история взаимоотношений королевы Виктории (Джуди Денч) и ее подданного, молодого индийского красавца Абдула Карима (Али Фазал), снискавшего расположение и дружбу одной из самых влиятельных правительниц за всю историю Великобритании.
 
В программу фестиваля в этом году вошло рекордное количество «биографических» лент, рассказывающих о жизни знаковых фигур британской культуры. Зрители смогут погрузиться в идиллическую атмосферу Сассекса 1920-х и понаблюдать за тем, как Алан Александр Милн придумывал Винни-Пуха («Прощай, Кристофер Робин»). Погуляют по улицам Манчестера конца 1970-х – начала 1980-х вместе с будущим лидером «TheSmiths» Стивеном Патриком Моррисси («Англия принадлежит мне») и навестят мастерскую выдающегося скульптора Альберто Джакометти, чья ретроспектива только что прошла в «TateModern» («Последний портрет»). Смогут понаблюдать за жизнью шотландского психиатра и мыслителя второй половины XX века Рональда Дэвида Лэйнга («Бесит быть нормальным»).

Визитной карточкой фестиваля много лет подряд является авторское кино. В этом году зрители смогут посмотреть фильмы «Моя кузина Рэйчел» Роджера Мичелла (экранизация романа Дафны дю Морье с Рэйчел Вайс в главной роли) и «Божья земля» Фрэнсиса Ли.

В картине Эрика Стайлза «Безропотно во тьму» одну из своих последних ролей исполнил Джон Хёрт.  Активно делающий карьеру за океаном Риз Ахмед сыграл частного детектива в политическом триллере «Город тусклых огней», а звезда сериалов Колин Морган  занялся расследованием семейных тайн в драме «Жду тебя».

Фильмом закрытия фестиваля станет биографическая мелодрама «Дыши ради нас» – режиссерский дебют Энди Серкиса, который всему миру известен как мастер motioncapture (Голлум, Кинг Конг, шимпанзе Цезарь и верховный лидер Сноук).

В этом году фестиваль «Новое британское кино» проходит в рамках Года Науки и Образования Великобритании и России 2017. Любителей научной фантастики ждет ретроспектива культовых британских фильмов в жанре sci-fi, подготовленная при поддержке журнала «Искусство кино». А образовательная программа кинофестиваля, которая традиционно пройдёт в Московской Школе Кино,  будет посвящена различным технологиям кинопроизводства: от истории создания первых камер и появления простейших спецэффектов – до новейших фильмов с использованием технологий виртуальной и дополненной реальности. Своим опытом со слушателями поделятся историк кино, профессор Лондонского университета Иен Кристи, основатель и директор компании «PowertothePixel» и куратор VR-конкурса на Венецианском кинофестивале Лиз Розенталь, а также режиссёр фильма «Жду тебя», художники и продакшн-дизайнер Чарльз Гэррад.

Фестиваль организуют Британский Совет совместно с арт-объединением «CoolConnections» и сетью кинотеатров «Формула кино» и «Синема Парк».

Все фильмы демонстрируются на английском языке с русскими субтитрами. Подробное описание фильмов и мероприятий в рамках образовательной программы, расписание и информация о приобретении билетов опубликованы на официальном сайте фестиваля.

19 октября 2017 года

Возврат к списку