Новости

Музей кино откроется в пятницу

В павильоне № 36, расположенном на территории ВДНХ, разместились фондохранилища, 6 выставочных зон, научно-образовательный центр и 3 кинозала, оборудование которых позволяет показывать кино не только с цифровых, но и с аналоговых носителей – на пленке 16 и 35 мм, сообщили в пресс-службе музея.

В фондах Музея кино хранятся костюмы, фотографии, афиши и плакаты, диафильмы, эскизы, редкие книги, кино- фототехника, архивы и личные вещи деятелей отечественного кинематографа – начиная с конца XIX века и по сегодняшний день. Всего 169 000 единиц хранения. Важнейшую часть коллекции представляет синематека: Музей кино является обладателем уникальных кинолент.

Гостям музея будут представлены 3 выставки. «Лабиринт истории» познакомит посетителей с главными событиями первого столетия российского кинематографа. Экспозиция разделена на шесть комплексов: «Аттракцион» (дореволюционное кино 1890-1910-х годов), «Эксперимент» (революционные, авангардные 1920-е годы), «Триумф и трагедия» (сталинское кино и кинематограф времен войны, 1930-40-е), «Поэзия» (кино оттепели, 1950-60-е), «Исповедь» (интеллектуальное, авторское кино 1970-х), «Протест» (эпоха перестройки, 1980-е). В каждом разделе посетителей ждут интерактивные аттракционы.

«Анна. Прибытие поезда» приурочена к 140-летию завершения публикации великого романа Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина» в литературном и общественно-политическом журнале «Русский вестник» (1875-1877). В экспозиции представлены костюмы из экранизации Сергея Александровича Соловьева. Эта выставка продлится до мая 2018 года.

«Кино – это звёзды» позволит встретиться лицом к лицу с кинозвездами советских времен. В экспозицию выставки войдут портреты актеров, хранящиеся в одной из самых обширных коллекцией музея – фототеке.

Музей работает ежедневно кроме среды. Вход с 12:00 до 20:00. Подробнее о работе Музея кино можно узнать на официальном сайте.

16 октября 2017 года

Возврат к списку