Новости

«Дни российского кино» пройдут в Токио

Все фильмы, отобранные для фестиваля, сняты за последние два года, передает ТАСС. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры РФ.

Первым токийские зрители, пришедшие в кинотеатр United Cinemas в популярном среди туристов районе Одайба, смогут посмотреть фильм «Коробка» режиссера Эдуарда Бордукова, рассказывающий о дворовой жизни московских подростков и их сверстников, приехавших в столицу из южных регионов России.

На второй день гостей фестиваля ждет комедия «Хороший мальчик» Оксаны Карас. Она повествует о школьнике Коле Смирнове, его приключениях, влюбленности и взаимоотношениях с родителями.

В программу фестиваля также вошли «Птица» с Иваном Охлобыстиным в главной роли, «Лиризмы» режиссера Николая Бурлака, драма «Зеленая карета» Олега Асадулина и «Рыба-мечта» Антона Бильжо. Один из показов пройдет в посольстве РФ в Японии, а завершит смотр картина "Белые ночи», снятая по одноименной повести Федора Достоевского.

Как отмечают организаторы, просмотр любого из фильмов будет бесплатным.

В прошлом году часть Фестиваля российской культуры в Японии была посвящена кинематографу. Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отмечал тогда, что путь российских фильмов на японский рынок крайне непростой. Это связано с тем, что в Японии 60% проката составляет кино местного производства, а 40% – зарубежное. И зарубежная часть уже давно занята исключительно европейскими и американскими кинематографистами.

Сотрудничество Москвы и Токио в области культуры стремительно развивается на фоне регулярных политических контактов представителей двух стран, в том числе и на высшем уровне. Сейчас в Японии проходит масштабный фестиваль «Русские сезоны» с участием российских артистов и коллективов. Он стал прологом перекрестного года двух стран, которым объявлен 2018-й.

2 октября 2017 года

Возврат к списку