Новости

Лауреата фестиваля «Окно в Европу» хотят выдвинуть на «Оскар»

«Предварительный прокат у нас начнется 19 сентября в кинотеатре «Иллюзион». Это будет семь дней проката, чтобы мы имели возможность представить картину на рассмотрение Оскаровского комитета» – сообщил продюсер картины Федор Попов, передает РИА «Новости».

По слова продюсера, картина получилась не совсем артхаусной, поскольку на фестивале в Выборге она получила призы в разных категориях, не только Гран-при, а также многочисленные отклики зрителей. Телевизионная премьера фильма состоится на Первом канале.

Попов подчеркнул, что впервые на соискание «Оскара» будут претендовать две картины режиссеров-дебютантов – собственно, «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» Александра Ханта и «Теснота» Кантемира Балагова.

«Я буду болеть за эти две картины именно потому, что они дебютанты. Дебютантам очень сложно выживать. Для нас – и для создателей, и для зрителей, это важно, важно, чтобы такие картины получали поддержку», – заключил Попов.

Фильм Александра Ханта «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» стал лауреатом фестиваля «Окно в Европу» и Международного фестиваля в Карловых Варах. Главный герой картины сбегает от опостылевших жены и ребенка и встречает отца, алкоголика и уголовника в инвалидном кресле, которого никогда не знал. Он решает отвезти его в дом инвалидов. Режиссер-дебютант в иронично-драматичном ключе разбирает вечную проблему отцов и детей. Роли в нем исполнили известные актеры Алексей Серебряков, Евгений Ткачук, Андрей Смирнов и другие.

14 сентября 2017 года

Возврат к списку