Новости

В Москве появится улица Эльдара Рязанова

«В Москве появится улица Эльдара Рязанова. Название получит Проектируемый проезд № 6021 в Обручевском районе. Он расположен между улицей Обручева и улицей Новаторов», – уточнили в мэрии, передает РИА «Новости».

Отмечается, что улица будет расположена неподалеку от киноклуба-музея «Эльдар», основателем и художественным руководителем которого был Эльдар Рязанов. Протяженность улицы составит чуть больше километра.

Народный артист СССР Эльдар Рязанов – российский и советский кинорежиссер, сценарист, актер, педагог, телеведущий, писатель, поэт, драматург. Автор фильмов «Карнавальная ночь», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или с легким паром», «Служебный роман», «Гараж», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс» и многих других. Кинематографист ушел из жизни в 2015 году.

В Москве сложилась традиция присваивать улицам имена известных кинорежиссеров. Например, неподалеку от ВДНХ есть улица Сергея Эйзенштейна, а на западе города, рядом с павильонами киноконцерна «Мосфильм», расположены улицы, названные в честь Всеволода Пудовкина, Александра Довженко и Ивана Пырьева.

31 августа 2017 года

Возврат к списку