Новости

Объявлена программа фестиваля «Короче»

Всего в программу вошло 38 фильмов, включая короткометражки с Гариком Сукачевым и Евгением Цыгановым в главных ролях, передает ТАСС.

«В этом году заявки поступили на 17 фильмов иностранных режиссеров, снятых на русском языке, два из них попали в основную конкурсную программу», – говорится в пресс-релизе киносмотра.

В числе участников основной программы режиссер Ким Белов с фильмом «Акадо» (в ролях: Павел Табаков, Евгений Цыганов, Елена Николаева), режиссер Владимир Болгов с картиной «Бывает», где снялся Гарик Сукачев. Кроме того, в смотре участвуют киевский режиссер Станислав Капралов с фильмом «Sui Caedere» ("Суицид") о загробной жизни и гость из Лос-Анджелеса Влад Козлов с короткометражкой «Малыш» о бедняке, который переодевшись в костюм Супермена просит туристов в Голливуде дать чаевые за фотографии с ним.

Возглавит жюри продюсер, основатель студии «Профит» Игорь Толстунов. В жюри также вошли режиссер Борис Хлебников, актриса Екатерина Климова, актер Петр Федоров, продюсер Вячеслав Муругов, драматург Евгений Гришковец, спортсменка Елена Исинбаева.

Помимо Основного конкурса, в рамках «Короче» зрители смогут увидеть несколько внеконкурсных и специальных программ. В частности, в Центральном парке Елена Исинбаева представит документальный фильм «Сергей не один», режиссер Анна Меликян вместе с актрисой Ингеборгой Дапкунайте представят фильм «8», а актер Гоша Куценко покажет фильм со своим участием «Время жить, время умирать».

Как отмечают организаторы, большинство лауреатов фестиваля впоследствии находят себя в большом кино или новых проектах. Победитель первого фестиваля Роман Артемьев снял комедию «Человек из будущего», которая вышла в прокат 16 июня 2016 года. Победитель второго фестиваля Гала Суханова закончила телесериал с рабочим названием «Клиника усыновления». Победитель 2016 года Кирилл Васильев заключил контракт на съемку полнометражного фильма «Ну здравствуй, Оксана Соколова».

Подробную программу фестиваля и информацию о фильмах можно узнать на сайте киносмотра.

Всего на конкурс поступило свыше 1,6 тыс. заявок из 52 регионов России и 37 стран. Фестиваль пройдет в Калининграде с 18 по 20 августа.

3 августа 2017 года

Возврат к списку