Новости

Памятная плита в честь Эльдара Рязанова появится в Выборге

Плиту установят в рамках Фестиваля российского кино «Окно в Европу», который пройдет в Выборге с 6 по 12 августа, передает РИА «Новости».

«Рязанов – великий режиссер и блистательный комедиограф ХХ века. На его фильмах выросло не одно поколение российских кинематографистов и зрителей. Мы с благодарностью вспоминаем Мастера и в рамках фестиваля показываем его фильм «Андерсен. Жизнь без любви», который отметил свое десятилетие», – сказал президент фестиваля Армен Медведев.

Памятная плита будет открыта на Аллее Звезд, расположенной перед кинотеатром «Выборг Палас», где проходят главные события кинофорума. Также фестиваль выпустил специальный памятный постер к юбилею мастера.

Народный артист СССР Эльдар Рязанов – российский и советский кинорежиссер, сценарист, актер, педагог, телеведущий, писатель, поэт, драматург. Автор фильмов «Карнавальная ночь», «Берегись автомобиля», «Ирония судьбы, или с легким паром», «Служебный роман», «Гараж», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс» и многих других. Кинематографист ушел из жизни в 2015 году.

18 ноября 2017 года режиссеру исполнилось бы 90 лет.

3 августа 2017 года

Возврат к списку