Новости

Стала известна программа Венецианского кинофестиваля

Основная программа фестиваля откроется комедийной фантастической драмой Александра Пэйна «Уменьшение», главные роли в которой сыграли Мэтт Дэймон и Кристоф Вальц, передает РИА «Новости».

Закроет фестиваль последняя часть посвящённой японским якудза трилогии Такэси Китано «Беспредел».

Ранее стало известно, что председателем международного жюри 74-го Венецианского кинофестиваля, который в этом году пройдет на острове Лидо с 30 августа по 9 сентября, станет американская актриса Аннетт Бенинг.

Как сообщил директор старейшего международного кинофестиваля Альберто Барбера, за главные его призы – «Золотой лев» за лучший фильм и «Серебряный лев» за лучшую режиссуру – поборется 21 киноработа. Основное внимание среди них обращено к последней картине двукратного обладателя «Золотого льва» Аронофски «Мама!», в которой главная роль была отдана лауреату премии «Оскар» Дженнифер Лоуренс, а также «Форма воды» Гильермо дель Торо, представленная «в качестве лучшего фильма» мексиканского режиссера за последние десять лет.

Вновь примет участие в фестивале и Джордж Клуни, который представит свой новый комедийный детектив «Субурбикон» с все тем же Дэймоном в главной роли.

Кроме известных деятелей Голливуда в основную программу фестиваля попали документальный фильм китайского художника Ай Вэйвэя «Human Flow» о проблеме мигрантов, «Три билборда за пределами Эббинга, штат Миссури» культового драматурга Мартина Макдонаха, а также итальянские, французские, ливанские киноленты.

Современные российские фильмы на нынешнем фестивале представлены не будут, однако в секции «Венецианская классика» покажут отреставрированную версию военной драмы «Иди и смотри», снятую Элемом Климовым в 1985 году.

27 июля 2017 года

Возврат к списку