Новости

Страны БРИКС создадут Альянс библиотек

Документ был подписан в ходе второй встречи министров культуры пяти стран, которая проходит в эти дни в Китае, передает РИА «Новости».

«Библиотеки, будучи важной платформой культурного наследия, играют исключительную роль в культурном обмене. Международное сотрудничество и коммуникация среди библиотек постоянно усиливается… На фоне этого библиотеки каждой из стран должны получить все возможные преимущества от своих ресурсов и создать Альянс библиотек для продвижения общего создания и обмена документальными ресурсами», – говорится в тексте подписанного документа.

Для координации работы в многостороннем формате будет сформирован совет Альянса, в него войдут по одному представителю от каждой из пяти стран. Совет будет отвечать за организацию совместных мероприятий, формирование их тематики, следить за прогрессом существующих проектов и созданием новых.

Председатель совета будет избираться на срок три года по ротационному принципу.

Министры также подписали протоколы о намерении создания Альянса художественных музеев и галерей стран БРИКС, Ассоциации детских театров БРИКС и Альянса музеев.

6 июля 2017 года

Возврат к списку