Новости

Объявлена конкурсная программа фестиваля «Зеркало»

Россию в этом году представит участвовавшая в Каннском фестивале картина Кантемира Балагова «Теснота», рассказал программный директор фестиваля, киновед Андрей Плахов, передает РИА «Новости».

Также в программу вошли фильмы из Индии, Хорватии, Китая, Германии, Израиля, Кореи, Франции и Сенегала.

«Подавляющее большинство картин посвящено проблемам молодежи, и в этом году у нас самый молодой председатель жюри за всю историю фестиваля, мексиканский режиссер Амат Эскаланте, у которого в 38 лет две награды Каннского фестиваля», – рассказал Плахов.

В документальном конкурсе «Зеркало "Артдокфеста"» представлено восемь фильмов из России, Боснии, Армении, Эстонии, Белоруссии, как классиков документалистики, так и совсем молодых авторов.

По словам Плахова, в этом году «Зеркало» впервые запускает параллельный конкурс «Тарковский online».

«Как мы мечтаем, это будет полноценный фестиваль онлайн авторского кино. Председатель жюри конкурса – Валерий Тодоровский, который к нашему удовольствию согласился вписаться в эту авантюру», – рассказал продюсер конкурса, кинокритик Никита Карцев.

Фильм Тодоровского «Большой» будет показан на фестивале в рамках программы «Свои». Так же будут представлены программы «Тарковский. Контекст», «Коротко и ясно», «Вечерняя эйфория».

Фестиваль «Зеркало» проходит на родине Андрея Тарковского в Ивановской области с 2007 года. В этом году фестиваль отмечает 85-летие выдающегося режиссера. «Зеркало» пройдет в Иваново и Плесе с 13 по 18 июня.

5 июня 2017 года

Возврат к списку