Новости

«Аритмию» Бориса Хлебникова покажут в Карловых Варах

Всего в основной конкурсной программе кинофестиваля в Карловых Варах будут представлены 12 кинокартин, передает ТАСС.

Помимо «Аритмии», в программу вошел фильм скончавшегося в 2014 году польского режиссера Кшиштова Краузе и завершенный его женой «Птицы поют в Кигали», рассказывающий о последствиях геноцида в Руанде.

В конкурс также попала историческая драма Георгия Овашвили «Хибула», фильм Вацлава Кадрнки «Маленький крестоносец», криминальный триллер Питера Бебьяка «Линия», фильм турецкого режиссера Онура Сайлака «Больше» и другие работы.

Картина Хлебникова рассказывает о талантливом враче скорой помощи Олеге, который переживает кризис семейных отношений. Главные роли в картине исполняют Александр Яценко, с которым Хлебников уже работал на фильмах «Свободное плавание», «Долгая счастливая жизнь», и актриса театра Мастерской Петра Фоменко Ирина Горбачева.

Сценарий «Аритмии» основан на историях реальных врачей. Для этого Хлебников вместе с соавтором сценария Наталией Мещаниновой провел серию интервью с медиками скорой помощи из разных городов России. Также на съемочной площадке работал консультант – врач местной скорой помощи.

По словам Хлебникова, в фильме будет много разных случаев работы скорой помощи – от ложных вызовов до действительно сложных ситуаций, требующих быстрого реагирования и зачастую принятия сложного решения.

«Мне кажется, всегда интересно рассказывать про человека, когда знаешь, чем он занимается, потому что это очень большая часть жизни. В этом смысле я давно не видел на экране очень конкретных людей конкретных профессий. Нам не очень хотелось рассуждать в общем про медиков, мы хотели рассказать именно про человека скорой помощи. В этом и был наш интерес», – заключил Хлебников.

Съемки фильма проходили в Ярославле с октября по ноябрь 2016 года. «Аритмия» также вошла в основную конкурсную программу российского кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи.

52-й кинофестиваль в Карловых Варах будет проходить с 30 июня по 8 июля.

1 июня 2017 года

Возврат к списку