Новости

Начал работу Beat Film Festival

Показы фестиваля пройдут в Центре документального кино, кинотеатре «Каро Октябрь», «Гараже», во дворе «Стрелки» и Мультимедиа Арт Музее, передает «Горький».

В этом году «Beat Film Festival» впервые объединился с культурными институциями и приглашенными кураторами, среди которых Музей современного искусства «Гараж», «Стрелка», сайт «Афиша Daily», журналисты Юрий Сапрыкин и Александр Горбачев.

Фильмом открытия станет картина польского режиссера Михала Марчака «Все эти бессонные ночи». Лента стала сенсацией последнего кинофестиваля в Санденсе. Главные герои – Кшиштоф и Михал, двадцатилетние парни из Варшавы. Их дни и ночи наполняют бары, рейвы, квартирники и опен-эйры. А в перерывах между всем этим безудержным весельем приходит боль взросления и растерянность перед лицом жизни.

В программу фестиваля вошли фильмы «Леонард Коэн: птичка на проводе», «Оставаться живым. Руководство» по мотивам эссе Мишеля Уэльбека, и «Непрекращаемый разговор. Мамлеев» о писателе Юрии Мамлееве.

Также гости киносмотра смогут увидеть ленты о классике современной немецкой литературы В.Г. Зебальде и авторе «Поваренной книги анархиста» Уильяме Пауэлле. Фильм «Терпение (по Зебальду)» снял британский режиссер Грант Джи, автор фильма «Невинность воспоминаний» про турецкого писателя Орхана Памука. Лента о Зебальде основана на романе писателя «Кольца Сатурна», вышедшего в русском переводе в прошлом году, а также рассказывает о жизни автора.

«Американский анархист» – это биография школьного учителя Уильяма Пауэлла, в 19 лет написавшего «Поваренную книгу анархиста», содержащую инструкции по изготовлению в домашних условиях наркотиков, ядов, оружия. Впоследствии он признавался, что иногда жалеет об этом, а после нескольких случаев стрельбы в американских школах начал борьбу за изъятие книги из продажи. Пауэлл скончался в прошлом году.

«Beat Film Festival» знакомит москвичей с громкими документальными фильмами об актуальных явлениях из мира музыки, современного искусства, медиа, уличной культуры, спорта и новых технологий. Миссия фестиваля – открывать широкой публике документальное кино как новый жанр времяпрепровождения.

Кроме российских премьер документальных хитов международных кинофестивалей в программе смотра есть национальный конкурс, направленный на поддержку молодых российских режиссеров.

Более подробно о программе показов можно узнать на сайте фестиваля.


25 мая 2017 года

Возврат к списку