Новости

Фестиваль документальных фильмов начался в Севастополе

В конкурсной программе фестиваля примут участие 116 работ из более чем 20 стран мира, в том числе России, Китая, Сирии, Украины, стран Европы и СНГ, передает ТАСС.

Как отмечают организаторы, в число авторов вошли как именитые кинематографы, чье творчество уже отмечено на международных фестивальных площадках, так и начинающие авторы, которым дается шанс проявиться на профессиональном уровне.

Все работы документалистов разделены на два блока – «Отражение» и «Память». В блок «Память» вошли фильмы, посвященные Великой Отечественной войне, ее событиям, предпосылкам и последствиям, а в блоке «Отражение» представлены работы, которые рассказывают о жизни современников, проблемах, встающих перед людьми сегодня. Телевизионный конкурс состоит из пяти блоков: «ТВ-фильм», «Репортаж», «Цикл или сериал», «Портрет» и «Программа».

Показы в Севастополе будут идти на 14 площадках до 19 мая. Одновременно фильмы из программы фестиваля будут демонстрировать в Москве.

Фестиваль проводят Евразийская академия телевидения и радио, Союз кинематографистов РФ совместно с правительствами Москвы и Севастополя при поддержке Министерства культуры РФ. В состав жюри входят авторитетные кинематографисты из России, Китая, Казахстана. Цель фестиваля – вспомнить о подвиге народов СССР и стран антигитлеровской коалиции в годы Великой Отечественной и Второй мировой войн, передать традиции служения Отечеству. Организаторы отмечают, что «Победили вместе» – единственный подобный фестиваль, рожденный в городе-герое Севастополе.

15 мая 2017 года

Возврат к списку