Новости

Памятник в честь фильма «Андрей Рублев» появится в Суздале

Памятник по проекту скульптора Марии Тихоновой будет представлять собой колокол, так как эпизод «Андрея Рублева» с таким названием снимался в Суздале. Помимо пятиметрового колокола, композицию дополнят фигуры Андрея Тарковского, Андрея Рублева и колокольного мастера Бориски, которого сыграл Николай Бурляев, передает ТАСС.

Планируется, что памятник будет установлен на территории ГТК «Суздаль». Идея установки памятника принадлежит народному артисту России Николаю Бурляеву.

«На территории гостиничного комплекса выбрана точка с хорошим видом на место съемок фильма «Андрей Рублев». Открытие памятника запланировано на 28 июля, когда будет отмечаться 40-летие создания нашего комплекса», – сообщила менеджер отеля Екатерина Свидлова.

19 апреля в Суздале планируется заложить камень на месте будущего монумента.

Историческая драма «Андрей Рублев» режиссера Андрея Тарковского вышла на экраны в 1966 году и получила множество наград, включая приз Международной ассоциации кинокритиков на Каннском фестивале 1969 года. Съемки фильма проходили в нескольких городах, включая Владимир и Суздаль.

6 апреля 2017 года

Возврат к списку