Новости

Марлен Хуциев покажет кино в Третьяковке

«Восьмого апреля 2017 года в 16:00 в конференц-зале Инженерного корпуса Третьяковской галереи состоится встреча с легендарным режиссером Марленом Хуциевым, который представит один из своих ранних фильмов», – сообщили в пресс-службе галереи, передает РИА «Новости».

Встреча пройдет в рамках образовательной программы «Московские школы кино», один из блоков которой посвящен Игорю Савченко и его ученикам. Тема программы – преемственность и развитие культурной традиции в отечественном кинематографе, эволюция кино как практике визуального искусства в рамках различных творческих мастерских.

Действие фильма «Два Федора» происходит после окончания Великой Отечественной войны. Возвращаясь домой, Фёдор-большой встречает мальчишку-беспризорника Фёдора-малого. Они оба одиноки и решают жить вместе. Но после женитьбы Фёдора-старшего их дружная жизнь разлаживается, и маленькому Феде не сразу удаётся смириться с появлением в доме нового человека.

Марлен Хуциев – кинорежиссер, сценарист, педагог, народный артист СССР. Учился в режиссерской мастерской ВГИКа у Игоря Савченко. Поставил такие классические картины, как «Весна на Заречной улице», «Застава Ильича», «Июльский дождь», «Был месяц май», «Послесловие» и «Бесконечность».

30 марта 2017 года

Возврат к списку