Новости

Фестиваль мультфильмов проходит в Суздале

В этом году фестиваль посвящен 100-летию со дня рождения Федора Хитрука, автора мультфильма «Винни Пух», передает «ПроВладимир.ру».

По словам директора фестиваля Александра Герасимова, одним из самых ярких событий смотра этого года станет парад мультипликационных героев. «Парад мультипликационных героев и марш Винни Пухов пройдет в воскресенье в 11-30 по главной суздальской улице, как положено, с воздушными шарами, с костюмированными героями», – сообщил он.

Сама конкурсная часть ожидается насыщенная. Многие авторы фильмов отложили премьерный показ специально для Суздаля. Всего в программу этого года вошло 105 картин. Общий хронометраж программы составил 26 часов.

 «У нас в этом году рекордное количество полнометражных картин, их восемь. Цифра сама по себе небольшая, но учитывая, какие колоссальные затраты идут на создание фильмов, это показатель того, что наша индустрия окрепла», – заявил Герасимов.

Все дни работы фестиваля в Суздале будут проходить мастер-классы, творческие встречи и различные акции. Приедут представители центральных каналов и авторы мультфильмов – «Смешарики», «Маша и Медведь». Организаторы рассчитывают, что на площадки придет много зрителей младшего возраста.

Помимо Суздаля, во Владимирской области создано десять крупных площадок для показов и встреч с авторами. Мультики посмотрят еще и в 13 садиках и 36 школах региона.

С программой фестиваля можно познакомится на сайте suzdalfest.ru.


16 марта 2017 года

Возврат к списку