Новости

В Приморье заработал рибейт

Первой кинокомпанией, претендующей на компенсацию части затрат стала компания «МАРС-фильм» с фильмом «На районе», сообщили в пресс-службе Приморского края, передает ТАСС.

«Первую в истории России кинокомпанию, претендующую на получение рибейта, определили в Приморье. На возмещение части затрат на кинопроизводство может рассчитывать «МАРС-фильм» с фильмом «На районе». В ноябре 2016 года по инициативе губернатора Владимира Миклушевского Приморский край стал первым регионом страны, который ввел систему рибейтов. По ней до 15% затрат съемочных групп на кинопроизводство на территории края будут компенсироваться из регионального бюджета», – говорится в сообщении.

Точная сумма компенсации станет известна после проверки конкурсной комиссией финансовых документов, предоставленных кинокомпанией.

«По системе рибейтов съемочные группы, работающие в Приморье, могут рассчитывать на компенсацию части затрат на проживание, переезды и другие сервисы. В проекте бюджета 2017 года на эти цели уже заложено пять миллионов рублей. Компенсации за предыдущий год будут производиться ежегодно до 31 января», – сообщила пресс-служба.

Съемки криминальной драмы «На районе» с участием известного российского актера Данилы Козловского проходили в регионе осенью 2016 года.

Ежегодно в Приморском крае проходят съемки фильмов кинокомпаний России и стран АТР. В частности, в 2016 году был снят детективный телесериал «Международное расследование» для центрального канала Китая ССТV6, а осенью 2017 года в широкий прокат выйдет российская приключенческая комедия «Напарник», снятая в Приморье, главную роль в которой сыграл Сергей Гармаш.

16 января 2017 года

Возврат к списку