Новости

Не стало Дэбби Рейнольдс

Актриса Дэбби Рейнольдс умерла 28 декабря в возрасте 84 лет, передает РИА «Новости». За день до этого не стало дочери Дэбби Рейнольдс, актрисы Кэрри Фишер.

Мэри Фрэнсис Рейнольдс, более известная как Дэбби Рейнольдс, родилась 1 апреля 1932 года в городе Эль-Пасо в штате Техас, США.

В 1939 году ее семья переехала в калифорнийский город Бербанк, где она стала обучаться в Средней школе им. Джона Борроуза.

В шестнадцатилетнем возрасте Рейнольдс победила на конкурсе красоты Мисс Бербанк и вскоре после этого компания Warner Brothers предложила ей свой контракт для съемок в кино. Дебютировала в фильме «Дочь Рози О’Грэди». Но успех пришел к актрисе только с мюзиклом «Три маленьких слова», в котором Дебби сыграла роль Хелен Кейн, типичной девчонки конца 1930-х годов.

В кино Дебби снималась преимущественно в комедиях. В 1950 году она сыграла одну из своих лучших ролей – сестру Джейн Пауэлл в фильме «Две недели с любовью», а в 1952 году снялась в классическом мюзикле «Поющие под дождем», где исполнила главную женскую роль.

Актриса обладала прекрасными вокальными данными. Пластинки с ее песнями «Abba Dabba Honeymoon» (из фильма «Две недели с любовью») и «Тэмми» (из фильма «Тэмми и холостяк») разошлись миллионными тиражами.

К середине 1950-х годов Дэбби Рейнольдс стала одной из самых успешных актрис Голливуда. Она сыграла ряд ярких ролей, например в фильмах «Непотопляемая Молли Браун» (1965), в «Поющей монахине» (1966), в «Разводе по-американски» (1967). Однако после ряда успехов в кино Дэбби все чаще стала выступать на телевидении, создала свою программу Debbie Reynolds Show и занялась благотворительностью. С 1970-х годов она активно играла ряд персонажей второго плана в сериалах.

В 1973 году Дэбби Рейнольдс приняла участие в возрожденном бродвейском мюзикле «Ирэн». Мюзикл побил все рекорды. После невиданного успеха актриса вновь вышла на сцену с еще одним возрожденным мюзиклом – «Энни получает ваше оружие». В 1983 году исполнила главную роль в мюзикле «Женщина года» в знаменитом «Палас-Театре».

С 1999 по 2006 год Рейнольдс исполняла роль Бобби Адлер, мать Грейс, в телесериале «Уилл и Грейс». Она также сыграла роль Агаты Кромвелл в ряде телевизионных диснеевских фильмов «Город Хеллоуин». Актриса снималась также в документальных фильмах.

В марте 2003 года Дэбби Рейнольдс получила награду за выдающийся вклад в Голливуд от 82-ой Голливудской Торговой палаты. Она стала первой женщиной, получившей эту высокую награду. В ноябре 2006 году актриса получила награду «За достижения всей жизни» в калифорнийском университете Чэпмен, а в мае 2007 года она была удостоена почётной премии доктора гуманитарных наук в Невадском университете.

В последние годы жизни актриса жила в Лос-Анджелесе (США) рядом с дочерью Кэрри Фишер.

29 декабря 2016 года

Возврат к списку