Новости

В Москве открылась ярмарка non/fiction

«В этом году на ярмарке 294 участника из 20 стран мира, почти весь ЦДХ занимает ярмарка. В программе 400 мероприятий в девяти зонах, они будут идти нон-стоп. Основная экспозиция расположена на втором и третьем этажах. В топ-лист взрослой литературы вошло 170 книг, в детский - 67 книг. Топ-листы составляют издательства», – рассказал директор ЦДХ Василий Бычков, передает ТАСС.

Он отметил работу взрослого и детского экспертных советов, которые отслеживают качество литературы, попадающей на ярмарку, а также компонуют рамочную программу мероприятий.

«Тридцать известных зарубежных писателей приехали на ярмарку и 50 российских литераторов и культурных и общественных деятелей примут в ней участие. С особой гордостью и благодарностью скажу, что впервые наш почетный гость – Великобритания», – добавил Бычков.

Глава Британского совета в России Майкл Берд отметил, что большая программа Великобритании на книжной ярмарке стала кульминацией насыщенного событиями перекрестного Года литературы и языка Россия – Великобритания. 

«Важно, чтобы мы поддерживали культурный диалог и продолжали говорить друг с другом о человеческих ценностях. Сейчас мы представляем яркую мозаику современных британских голосов, здесь звезды всей британской литературы, не только Англия, но и вся Великобритания», – сказал Берд.

Так, например, английский писатель Джулиан Барнс, в 2011 году получивший Букеровскую премию за роман «Предчувствие конца», даст открытое интервью о романе «Шум времени» – беллетристической биографии Дмитрия Шостаковича. Еще одним участником ярмарки станет английский писатель Джонатан Коу, который представит свой новый роман «Номер 11». Также пройдет открытое интервью с британским сценаристом, автором сценария к сериалам «Война и мир», «Карточный домик», «Гордость и предубеждение» Эндрю Дэвисом. 

Среди звезд литературы из других стран – Януш Вишневский из Польши, Сильвия Назар из США, а также ряд российских авторов – Дмитрий Быков, Алексей Иванов, Евгений Водолазкин, Людмила Улицкая и др.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что проведением ярмарки перекрестный Год не заканчивается. 

«Памятник Шекспиру мы установим в следующем году, так что этот Год не заканчивается. Сейчас отношения между Россией и Великобританией оставляют желать лучшего, но в сфере культуры у нас все хорошо», – сказал Швыдкой, напомнив, что в среду в Лондоне открывается Фестиваль российского кино. По его словам, следующий год станет перекрестным Годом науки и образования между Великобританией и Россией.

1 декабря 2016 года

Возврат к списку