Новости

«Союзмультфильм» начнет переезд в декабре

«Я думаю, что к концу года – в 20-х числах декабря – вся административная часть въедет в новое здание, дальше будет домодернизация здания, чтобы туда смогла въехать и творческая часть», – отметил и.о. директора студии Глеб Давыдов, передает ТАСС.

По мнению Давыдова, на базе нового комплекса студии можно создать Российский дом анимации. «Мне кажется, что сообщество в целом должно сесть и подумать, как это можно сделать полезным для всех. Чтобы "Союзмультфильм" не выделялся как госкорпорация, а был полезен во всех отношениях», – подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что «Союзмультфильм» до конца года должен переехать из своего старого помещения на Долгоруковской улице в новое здание, бывшее Московское конструкторское бюро киноаппаратуры, расположенное недалеко от телецентра «Останкино». Ожидается, что старое здание студии – бывшая церковь Николая Чудотворца в Новой слободе – будет передано верующим.

Также известно, что Москомархитектура уже утвердила дизайн-проект нового здания киностудии «Союзмультфильм». Фасад здания будет стеклянным – старые кирпичные стены закроют тонированным и прозрачным стеклом, орнамент на поверхности будет похож на гигантскую кинопленку. Наружное панно украсит разноцветный логотип студии.

«Здание киностудии получит навесные фасады, которые обеспечат утепление существующих стен, минимальные теплопотери и экономическую эксплуатацию в дальнейшем. Кроме того, у них будет интересный рисунок – выступающие декоративные ленты, которые, по замыслу архитекторов, создадут ассоциации с кинопленкой и покадровой съемкой», – сказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Площадь новой пятиэтажной студии составит 5,7 тыс. кв. м. Здание будет в два раза больше того, которое студия занимает сейчас. Это позволит разместить современное оборудование. Кузнецов сказал, что в новом помещении будут возможны экскурсии для детей.

Отдельный зал отведен под выставочную зону. Гости крупнейшей в России государственной киностудии смогут увидеть кукол из знаменитых советских мультфильмов «Малыш и Карлсон», «Крокодил Гена и Чебурашка» и других.

Кроме того, посетители смогут пообщаться с мультипликаторами и понаблюдать за процессом создания мультфильмов.

24 ноября 2016 года

Возврат к списку