Новости

В Москве открывается фестиваль RIFF

По словам организаторов, программа охватывает все категории итальянского кино, передает «Лента.ру».

Среди фильмов, которые можно будет увидеть на фестивале – комедия Паоло Дженовезе «Идеальные незнакомцы», «Министр» Джорджо Амато, «Ломастер» Паоло Миттоны, «Неаполитанские истории» Антонио Капуано и многие другие.

На киносмотре отметят также и российских режиссеров, работающих с итальянской темой. В этом году в программу были выбраны короткометражные документальные фильмы «Соната ля минор» Галины Вереиной и «Бэлла чао» Валерии Ловковой. Оба фильма основаны на реальных исторических событиях и рассказывают о дружбе российских и итальянских солдат, которые смогли сохранить благородство души несмотря на жестокость войны.

Все фильмы кинофестиваля с российской стороны будет также оценивать профессиональное жюри, в состав которого вошли режиссер Татьяна Данильянц, режиссер и сценарист Наталия Беляускене, режиссер-документалист Галина Евтушенко, киновед Всеволод Коршунов, кинокритик Дарья Митина, журналист Стефания Дзини, оператор и продюсер-документалист Никита Хохлов, директор Salento Film Festival Джиджи Кампаниле и президент премии Italian Movie Award Карло Фумо.

RIFF продлится до 13 ноября и пройдет при поддержке департамента культуры Москвы и посольства Италии в России. Подробную программу можно увидеть на сайте фестиваля.

27 октября 2016 года

Возврат к списку