Новости

Москва выделит 870 млн рублей на реконструкцию «Художественного»

«На реконструкцию кинотеатра «Художественный» предусмотрено 870 млн рублей», – сообщила и.о. заместителя руководителя департамента культуры Москвы Галина Лупачева, передает ТАСС.

Галина Лупачева заметила, что работы по реконструкции кинотеатра еще не начались, поскольку при обследовании здания «были выявлены отдельные элементы в части несущих конструкций». «Поэтому сейчас проектно-сметная документация находится на переработке, и где-то к концу года мы ожидаем, что пройдет соответствующую экспертизу», – добавила она.

Кинотеатр «Художественный» был закрыт на реставрацию 30 января 2014 года. Тендер выиграла компания ООО «СианСтрой». Изначально планировалось открыть кинотеатр осенью-зимой 2015 года, однако Государственное бюджетное учреждение культуры Москвы «Московское кино», принадлежащее департаменту культуры, в одностороннем порядке расторгло контракт стоимостью 314,964 млн руб.

Планируется, что после реставрации «Художественный» превратится в большой кинокультурный центр. В частности, он будет оснащен системами для показа на электронных носителях, в том числе и системой 3D. Ранее руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский заявлял, что реставрация старейшего московского кинотеатра «Художественный» начнется в текущем году и будет завершена в 2017 году.

Кинотеатр «Художественный», расположенный на Арбатской площади столицы, был открыт в 1909 году. Это один из немногих действующих в мире кинотеатров, имеющих столетнюю историю.

24 октября 2016 года

Возврат к списку