Новости

Якутский фильм стал претендентом на «Золотой глобус»

«Мы не ожидали, что нашу заявку примут на рассмотрение. Это была инициатива директора II Всемирного азиатского кинофестиваля Джорджа Шамшума», – сообщил режиссер картины Костас Марсан, передает портал «Yakutiamedia.ru».

Ранее картина попала в основной конкурс Всемирного азиатского кинофестиваля, проходящего в Лос-Анджелесе. Фильмы, которые в нем участвуют, показываются отборщикам различных премий. При этом, по словам директора кинофестиваля Джорджа Шамшума, фильм «Мой убийца» позиционировался не как российский, а именно как якутский. 

«Мы всегда указываем названия республик как самостоятельных единиц — Якутия, Тыва, Башкортостан. Эти регионы обладают своими собственными яркими талантами, что позволяет им с гордостью говорить: "Я режиссер из Якутии" или "Я режиссер из Бурятии"», – пояснил Шамшум.

Фильм «Мой убийца» является первым детективом, снятым в Якутии. В основу сюжета положена основанная на реальных событиях повесть Егора Неймохова «Тайна озера Сайсары». Съемки проводились в Якутске и поселке Усть-Нера Оймяконского района Якутии, где находится крупный горнообогатительный золотодобывающий комбинат. 

По сюжету, молодой оперативник расследует гибель молодой девушки. Под подозрением оказывается ее бывший возлюбленный. Расследование быстро заканчивается: подозреваемый признается в содеянном. Но всплывшие подробности заставляют оперативника по-новому взглянуть на это преступление. 

Лента получила Гран-при IV Якутского международного кинофестиваля. 

13 октября 2016 года

Возврат к списку