Новости

Подведены итоги кинофестиваля в Торонто

Победителем киносмотра по итогам зрительского голосования стала лента американского режиссера Дэмьена Шазелла «Ла-ла-лэнд», передает ТАСС.

«Ла-ла-лэнд» – это комедийная картина, которая рассказывает «в необычной манере» о «золотом веке мюзикла». Главные роли в ней исполнили Эмма Стоун и Райан Гослинг. Как отмечают критики, после победы на кинофестивале в Торонто фильм имеет очень высокие шансы в будущем побороться и за премию «Оскар».

Всего на киносмотре в Торонто были показаны почти 400 фильмов из 83 стран мира. В этом году зрители смогли посмотреть 296 полнометражных игровых фильмов и 101 – короткометражный.

Главной российской кинолентой смотра стал фильм «Дуэлянт» режиссера Алексея Мизгирева. Кроме того, Россию в Торонто представлены картинами Ивана Твердовского «Зоология», «Родные» Виталия Манского и «Следующий» Елены Бродач.

По традиции, в Торонто главный приз кинофестиваля достанется кинокартине, которая побеждает по итогам голосования зрителей. В прошлом году приз зрительских симпатий получила кинодрама режиссера Ленни Абрахамсона «Комната».

19 сентября 2016 года

Возврат к списку