Новости

Юбилей Юрия Норштейна

Юрий Борисович Норштейн родился 15 сентября 1941 года в эвакуации в селе Андреевка Каменского района Пензенской области. Позже он расскажет о впечатлениях детства в своем знаменитом мультфильме «Сказка сказок».

После окончания войны семья будущего мультипликатора вернулась в Москву. В 1961 году Юрий Борисович окончил двухгодичные курсы мультипликаторов, начал работать на студии «Союзмультфильм».

В 1968 году дебютировал как режиссер с картиной «25-е, первый день». Мультфильм был сделан в соавторстве с Аркадием Тюриным. В работе над ним Норштейн и Тюрин активно использовали мотивы русского авангарда, использовав картины Татлина, Петрова-Водкина, Шагала, Филонова, Альтмана, Малевича, Дейнеки, Пименова, Лисицкого, Лентулова, графику Маяковского, Анненкова, Чехонина, Лебедева и Чупятова. По признанию мультипликатора, работа над картиной повлияла на все его последующее творчество.

Первой самостоятельной работой Юрия Норштейна стал мультфильм «Лиса и заяц» по русской народной сказке в пересказе Владимира Даля. Наибольшую известность Юрию Норштейну принесли мультфильмы «Ежик в тумане» (1975) и «Сказка сказок» (1979), удостоенные многочисленных призов на кинофестивалях.

Юрий Борисович Норштейн владеет различными техниками мультипликации – от рисованного и кукольного фильма до многоярусной перекладки, придающей мультфильмам эффект объемного изображения; при этом режиссер принципиально не пользуется компьютерной анимацией. Ленты мультипликатора отмечены более чем 30 премиями отечественных и зарубежных международных кинофестивалей, в том числе, в Лилле, Анси, Нью-Йорке, Мельбурне, Сиднее, Загребе, Лондоне, Тегеране, Оттаве, Чикаго, Тампере, Оденсе и других городах.

Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна поздравляет Юрия Борисовича Норштейна с юбилеем!

15 сентября 2016 года

Возврат к списку